PDA

Ver la Versión Completa : Saquenme de la duda



AdVo700
05/09/2007, 19:36 PM
estaba leyendo en la ley Federal de armas ............y explosivos que las balas trazadoras estan prohibidas, ni siquiera son permitidas para tiro deportivo?

Artillero de Villa
05/09/2007, 19:59 PM
estaba leyendo en la ley Federal de armas ............y explosivos que las balas trazadoras estan prohibidas, ni siquiera son permitidas para tiro deportivo?

ahi dice que estan prohibidas, es decir no se pueden usar en tiro deportivo, se me hace que este post hubiera entrado mejor en leyes


un abrazo

maximus_ssp
06/09/2007, 09:45 AM
Completamente De Akuerdo, Ete Tipo De Balas Son De Uso Exlcuisvo De Las Fuerzas Militares Y No Se Las Dan A Kualkier Soldadito De Infanteria.

aletav
06/09/2007, 09:55 AM
Eso yo no lo savia slaudos.
Pero en que afectan solo es una vala que se ilumina no es explosiva ni mucho menos saludos.

maximus_ssp
06/09/2007, 10:10 AM
no solo es una "ke ilumina" la accion de iliminar es causada por una oxidacion (flama) ke produce la bala al friccionar conel aire y si esta llegara a perforar un cuerpo el daño es terrible y muy doloroso y esto ultimo esta prohibido por la OTAN ningun arma o bala debera ser diseñada y/o utilizada para causar mas daño y dolor del nesesario.ademas este tipos de balas si llegan a caer en un matorrar o madera o kosas asi iniciaran un incendio muy fuerte y son para uso de tiro militar nocturno.Por lo tanto si kerias usarlas para tiro deportivo mejor es comprarse una buena MAGLITE de tres pilas y con eso te iluminas :animrofl:

PuroMexicano
06/09/2007, 11:26 AM
lo más interesante es que CRASSO ya posteó una tésis de la SCJN que las municiones mencionadas en el artículo 11 de la LFAF solo aplican para calibres de armas de uso exclusivo

¿qué quiero decir con esto?

que para calibres de uso civil "se supone" que no están restringidas ni las expansivas, ni trazadoras, etc....

maximus_ssp
06/09/2007, 12:47 PM
PURO MEXICANO en eso si tienes rzon pero tambien hay ke ver ke por lo regular las trasadoras son fabrikadas casi exclusivamente en calibres restringidos y no rekuerdo en ke artikulo pero si me akuerdo ke la ley federal dice claramente "municiones de tipo trasadoir (insendiaria) keda su uso restringido para las fuerzas armas"

CRASSO
06/09/2007, 15:42 PM
Mis saludos compañero.

Agradezco la referencia de PuroMexicano.

Al artículo que te refieres compañero maximus ssp es el 11 inciso f) de la Ley en comento.

Esta clase de municiones, que si bien son prohibidas, no es delito tenerlas o usarlas, siempre y cuando sean en los calibres y las cantidades permitidas, no se encuentran tipificadas como delito ni en la Ley Especial ni en el Código Penal Federal.


Ahí está la Tesis:

Registro No. 176206

Localización:
Novena Época
Instancia: Tribunales Colegiados de Circuito
Fuente: Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta
XXIII, Enero de 2006
Página: 2436
Tesis: XVI.4o.14 P
Tesis Aislada
Materia(s): Penal

POSESIÓN DE CARTUCHOS DE ARMAS DE FUEGO. SE TIPIFICA ESTE DELITO SI LA CANTIDAD ASEGURADA EXCEDE LOS 200, AUN CUANDO SEAN CALIBRE .380" Y TENGAN ARTIFICIOS ESPECIALES (INTERPRETACIÓN DE LOS ARTÍCULOS 9o., 10, 11, INCISO F), 50 Y 83 QUAT DE LA LEY FEDERAL RELATIVA).

Los artículos 9o. y 10, ambos en su fracción I, de la Ley Federal de Armas de Fuego y Explosivos disponen que los particulares podrán poseer, entre otras armas, las de calibre .380" (9 mm. corto) y, por ende, sus cartuchos. Por otra parte, el diverso ordinal 11, inciso f), de ese mismo cuerpo legal, prohíbe a los particulares poseer cartuchos empleados en las armas de uso exclusivo de los institutos armados y aquellos que aun siendo para las armas que se pueden poseer, tengan artificios especiales, perforantes, incendiarios, sean fumígenos, expansivos y los cargados con postas superiores al "00". Por último, el numeral 83 Quat, fracción I, de aquel estatuto prevé que la posesión de cartuchos en cantidades superiores a las permitidas por la ley se castigará con prisión de cuatro a diez años de prisión, si las municiones son para las armas comprendidas en los artículos 9o., 10 y 11, incisos a) y b). Así, si el arma asegurada es de calibre .380", es claro que se encuentra comprendida en los ordinales 9o. y 10 de la ley en comento y, por tanto, la posesión de los cartuchos asegurados de ese calibre y para esa arma, aun cuando tengan artificios especiales (punta hueca), sólo será típica cuando su cantidad exceda de los 200, de acuerdo con el artículo 50, inciso d), de aquella norma, pues aunque su posesión se encuentra proscrita a los particulares, el inciso f) del artículo 11 no fue comprendido en el artículo 83 Quat, que describe el delito de posesión de cartuchos. Lo anterior, sin que pase inadvertida la jurisprudencia de rubro: "CARTUCHOS PARA ARMAS DE USO EXCLUSIVO DEL EJÉRCITO, ARMADA Y FUERZA AÉREA. SU POSESIÓN ES PUNIBLE EN TÉRMINOS DE LA LEY FEDERAL DE ARMAS DE FUEGO Y EXPLOSIVOS.", pues tal criterio se refiere exclusivamente a las municiones para las armas que no pueden poseer lícitamente los particulares y no a las comprendidas en los ordinales 9o. y 10 de la multicitada ley, como lo son las de calibre .380".

CUARTO TRIBUNAL COLEGIADO DEL DÉCIMO SEXTO CIRCUITO.

Amparo directo 408/2005. 27 de octubre de 2005. Unanimidad de votos. Ponente: Juan Manuel Arredondo Elías. Secretario: Manuel Francisco Hernández Acuña.

Nota: La jurisprudencia citada aparece publicada con el número 1a./J. 1/2003, en el Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta, Novena Época, Tomo XVII, febrero de 2003, página 96.

La denominación actual del órgano emisor es la de Segundo Tribunal Colegiado en Materia Civil del Décimo Sexto Circuito.

aletav
06/09/2007, 15:47 PM
Bueno en EUA facilmente se consiguen este tipo de valas en cualquier calibre y a un precio muy accesible solo como comentario saludos.